http://images1.wikia.nocookie.net/__cb20100429040741/phineasandferb/images/thumb/b/bb/Phineas_and_Ferb_Wallpaper_2.jpg/800px-Phineas_and_Ferb_Wallpaper_2.jpg

«Финес и Ферб» (англ. Phineas and Ferb) — американский мультсериал. Выходит в течение трёх сезонов с 2007 года. Также есть полнометражный фильм «Покорение второго измерения» (англ. Across the 2nd Dimension)

Сюжет

Летние каникулы в Триштатье — время веселья и развлечений. Как много способов приятно их провести вы можете придумать? Если же с фантазией у вас туго, обратитесь за советом к Финесу и Фербу. Экспрессивный Финес и молчаливый и лаконичный гений-трудяга Ферб — кладези идей. Каждый день они придумывают безумные планы и строят невероятные изобретения, из-за чего они часто конфликтуют со своей сестрой Кэндес, которая жалуется маме на них. Наряду с этим домашний любимец мальчиков утконос Перри, который на самом деле является секретным агентом Пи, пытается все время остановить злобного, но придурковатого учёного по имени Хайнц Фуфелшмертц, и из-за действий этих двоих всё, что натворили братья, исчезает, а Кэндес остаётся в недоумении.

В мультфильме 2 сюжетные линии — про Финеса и Ферба и про Перри. В конце каждой серии эти линии обязательно пересекаются. Также в одной из серий была третья - про Мизинчика-чихуахуа. Также сюжет меняется во многих сериях. В серии «Битва шалашей» Кэндес не жалуется маме о изобретениях братьев, а даже радуется, в другой серии мальчики ничего не изобретают, а замечают убежище Перри и выполняют его миссию (серия «Готовы для Ведьм»). Также они сами рассказывают о странном штабе, а в серии «Ты кричишь и я кричу» вообще полная путаница: параллельно с Кэндес у Ванессы спор с мамой из-за того, что она не верит в изобретения её мужа, путаются чертёжи, Финес и Ферб создают лазер, а Фуфелшмертц создаёт машину, создающую пломбиры, мама Кэндес замечает изобретение Финеса и Ферба, а также между Фуфелшмертцом и Перри не происходит драки, в некоторых сериях изобретения Финеса и Ферба уничтожаются не из-за действий Фуфелшмерца и Агента Пи, а Агент Пи в свою очередь иногда вообще не выводил из строя злобные "инаторы" Хайнца, майор Монограмм иногда поручает Перри спец задания, которые никак не связанные с Фуфелшмертцем и не имеют к нему отношения вообще. Мультсериал подойдёт для семейного просмотра, хотя некторые аспекты юмора, встречающиеся в сериале направлены на взрослую аудиторию. Дэн Повермайн стремился создать шоу, которое было бы менее грубым чем Гриффины, над которыми он раньше работал. Юмор шоу своеобразен также тем, что в некоторых сериях главные герои "ломают четвёртую стену". Повермайн описывает шоу как удачное сочетание Гриффинов и Губки Боб Квадратные Штаны.

Главные герои

Финес и его сводный брат Ферб, двое мальчиков которые каждый день летних каникул проводят необыкновенно и удивительно. Они могут построить американские горки через весь город или устроить летом зиму. Их утконос Перри на самом деле секретный агент. Старшая сестра мальчиков, 15-летняя Кендес, постоянно пытается рассказать маме об их проделках, но каждый раз всё проваливается.

Финес Флинн

Младший брат Ферба и Кэндес. Довольно сообразительный и находчивый для своего возраста. Не любит скучать. Из двоих братьев, по сути Финес является иделогом всех задумок. Приветливый, порядочный, весёлый, услужливый. Низкого роста, носит красные волосы(в глубине души любит Изабеллу).

Ферб Флетчер

Брат Финеса и Кендэс. Для своего образа невероятно умён и изобретателен. Обладает обширными знаниями в различных областях. В этом «дуэте» Ферб по сути является «руками». Немногословный. Во всём сопутствует брату. Влюблён в Ванессу, дочь Фуфелщмертца. Высокого роста, носит зелёные волосы.

Кэндес Флинн

Старшая сестра Финеса и Ферба. Кэндес нервная, раздражительная, пытливая. Постоянно пытается «прижучить» Финеса и Ферба, хотя ей видимо уже это надоело. Любит рок. Влюблена в Джереми Джонсона. Уверена в себе, но часто совершает необдуманные действия и делает поспешные выводы. Не выносит младшую сестру Джереми- Сьюзи.

Перри Утконос

Утконос. Живет в семье Флиннов-Флетчеров, любимец Финеса и Ферба, к которым, в свою очередь, не равнодушен. Ведёт двойную жизнь, используя семейство Флиннов-Флетчеров как прикрытие деятельности. Кодовое имя — агент Пи. Агент Пи — внештатный сотрудник секретной спецслужбы О.Б.К.А.(Монограмм расшифровывает это как Организация Без Крутой Аббревиатуры). Боится разоблачения со стороны Флиннов-Флетчеров. Находчив, внимателен, владеет техникой рукопашного боя.

Доктор Хайнц Фуфелщмертц

Немец, считает себя злым гением. У него было трудное детство. Неудачлив, завистлив, мстителен. Зависть и месть являются стимулом его изобретений. Планирует захватить мир. Глава злобной организации "Фуфелшмертц Пакостин Корпорайтед", представителями которой похоже, являются он сам и робот Норм. Несмотря на всё это, однако, не лишён милосердия. Есть дочь Ванесса. Разведен. Фуфелшмерц ходит в аптекарском халате, поэтому его часто принимают за аптекаря. За случайный добрый поступок был исключен из «Evil Ltd.»

Это интересно:

• Возраст главных персонажей таков: Финесу и Фербу около 10 лет (это известно в одной из серий, где двое братьев отправляются на 20 лет вперёд, и их пожилая мать, говорит что им под 30 лет), возраст Кендес — 15 лет, Джереми на год старше её (согласно мультфильму о покорении второго измерения), возраст Ванессы — 16 лет, возраст Фуфелшмертца не определён.

• У каждого из героев есть свои фобии и аллергии: к примеру, Кендес имеет аллергию на пастернак, овсянку и молоко (Финес говорит об этом в начале игры «твоя игра», а у Хайнца Фуфелшмерца аллергия на лактозу. Также у Кендес, как и у Хайнца, боязнь высоты. Перри боится раскрыть своё прикрытие и потерять семью Флинн-Флетчеров, к которой он так привык.

• В первом сезоне сериала Перри пишет правой лапой, во втором сезоне он уже левша.

• В серии «Американские горки: Мюзикл!» эпизод с Фербом, сидящим на балке с бутербродом в руках, является отсылкой к знаменитой фотографии «Обед на небоскрёбе» 1932 года фотографа Чарльза Эббетса.

• В серии «Балджитлс» друзья создают одноимённую группу, где Балджит поёт и играет на ритм-гитаре, Бьюфорд играет на ударных, а Финес и Ферб играют на гитарах. Примечательно, что у Балджита тип голоса — скриминг. Название группы является отсылкой к группе The Beatles.

• В одной из серий узнаётся то, что население Денвиля 241 тыс. человек

• В эпизоде «Монстр Финеса и Фербенштейна» доктор «Фу» рассказывает историю про своего предка — Джекила Фуфелшмерца. По ходу рассказа выясняется что Джекил Фуфелшмерц изобрёл устройство которое производит зелье, выпив которое он превращается в монстра. Это является отсылкой к повести Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

• Кэндес время от времени во сне (а также в одном эпизоде во время галлюцинаций и в «Финес и Ферб: Покорение 2-го измерения») видит говорящую зебру, которая называет её Кевином (прим. «Клёвая бородка, Кевин».).

• В некоторых сериях встречается намек на еврейское происхождение Изабеллы. Например, в серии «Рождественские каникулы» изабелла говорит: «Меня еще ждет клевая Ханука — восемь дней исполнения мечт подряд!».

• В сериях «Изабелла и храм древесного сока», «Ванессионный шопинг» и в «Финес и Ферб: Покорение 2-го измерения» можно увидеть одноглазого зелёного монстра похожего на Майка Вазовски из фильма «Корпорация монстров».

• Хайнц Фуфелшмерц никогда не узнает Пэрри без его шляпы. Аналогично работают и те его изобретения, которые запрограммированы на распознавание Агента Пи.

• Некоторые серии идут больше 22 минут пример: Самая длинная серия «Лето — твоя пора!» длится 42 минуты а самая маленькая серия длится 9. Самая маленькая серия «Знакомьтесь! Макс Модем».

• У Ванессы Фуфелшмертц, в отличие от отца (Хайнца Фуфелшмертца), нет немецкого акцента.

• В серии «А, вот ты где Перри!» момент, когда Финес, Ферб и их друзья устроили концерт на крыше, чтобы спеть для Перри-утконоса является отсылкой к легендарному выступлению The Beatles на крыше Apple Records 1969 года.

• Почти на всех изобретениях Фуфелшмерца имеется кнопка самоуничтожения.

• В некоторых сериях («Зависит от времени» и «Интервью с Перри») при звучании закдровой песни можно увидеть трёх певцов, по имиджу напоминающих хиппи.

• В третьем эпизоде второго сезона мультсериала можно увидеть, как Хайнц Фуфелшмерц записывает свой известный злобный джингл "Фуфелшмерц Пакость Инкорпорэйтед", играющий практически в каждой серии.

• Почти все персонажи мультсериала умеют играть на многих музыкальных инструментах, а также обладают превосходными вокальными данными.

http://www.entertainmentwallpaper.com/images/desktops/movie/phineas-and-ferb-across-the-second-dimension02.jpg

«Финес и Ферб: Покорение второго измерения» (англ. Phineas and Ferb The Movie: Across The 2nd Dimension) — мультипликационый фильм по мотивам мультсериала Финес и Ферб. Премьера в США состоялась на Disney Channel 5 августа, 13 августа на Disney XD, 20 августа на канале ABC и на канале Disney Cruise Line 18 августа. Мультфильм является четвёртым по счёту оригинальным мультфильмом Канала Дисней (первый: Ким Пять-с-плюсом: Борьба во времени, второй: Kim Possible: So The Drama (не транслировался в России) и третий: The Proud Family Movie (не транслировался в России). В России премьера состоялась на канале Disney 21 апреля 2012 года.

Сюжет

Фильм начинается с того, что у Перри юбилей - он пять лет вместе с семьей Флинн-Флетчер и пять лет работает в секретной организации О.Б.К.А. Майор Монограмм посылает Перри на секретное задание - остановить Фуфелшмертца и его новое детище - «Другоеизмерениенатор». Тем временем Карл дает Перри новое оружие. А Кендис пытается стать взрослой, выкидывая все свои детские вещи. И теперь она сама может прижучить братьев! Тем временем, Финес и Ферб, случайно попав к Фуфелшмерцу, ломают его изобретение и заново собирают аппарат. Тут появляется Перри, но в присутствии мальчишек он вынужден бездействовать. Так они попадают в другое измерение, где Фуфелшмерц - властелин и хозяин Триштатья. Перри-Уткобол (робот-утконос), побеждённый и порабощённый Фуфелшмерцем из другого измерения, теперь служит ему и беспрекословно подчиняется. Кстати сказать, Фуфел из другого измерения гораздо сметливей и прозорливей своего собрата, он и раскрывает тайну Перри, которого никто не признаёт за агента без его фирменной шляпы. Финес и Ферб обвиняют Перри в том, что он столько лет скрывал от них правду, разочаровавшись в своём питомце и удивлённые его недоверием, они выгоняют Перри, а затем отправляются посмотреть, как идёт жизнь в Триштатье другого измерения.

Всё оказывается далеко не так радостно, как они представляли. Спасаясь от жестокости тирана-Фуфелшмерца, жители вынуждены прятаться в подвалах своих домов, и уж конечно, им не до летних равлечений. Но есть и те, кто готов сопротивляться деспоту. Изабелла со своим спецотрядом занимается борьбой с преступностью и беззаконием, что царят вокруг. Балджит работает доктором-мслителем. А лидером сопротивления ко всеобщему удивлению оказывается Кэндис, готовая отдать жизнь за своих братьев.

Героям предстоят новые приключения и совершенно неожиданные открытия!

http://s1.uploads.ru/i/ZnpfL.png

Дисней произвел ток-шоу с живым действием, где Финес и Ферб (в мультипликационном виде) берут интервью у знаменитостей, каждая серия идёт около 2 минут, также известно, что в шоу уже давали интервью: Тони Хоук, Рэнди Джексон, Сет Роген, Тейлор Свифт, Энди Семберг, Сиара, Эмма Робертс, Джек Блэк, Реджис Филбин, Нил Патрик Харрис, Ванесса Хадженс, Тайра Бэнкс, Линдсей Лохан.