http://s1.uploads.ru/i/CBpux.jpg

«Похождения императора» (англ. The Emperor's New Groove) — мультфильм, созданный компанией Уолт Дисней в 2000 году. Мировая премьера состоялась 15 декабря 2000 года, российская премьера — 1 ноября 2001 года. Фильм был номинирован на премию Оскар в номинации «Лучшая песня» — «My Funny Friend and Me».

Сюжет

Кузко — молодой император, эгоистичный и самовлюбленный. Он вызывает старосту села Пачу, чтобы сообщить ему, что он собирается построить огромный дом Кузкотопия на месте дома Пачи, как подарок на свой 18-ый день рождения. Пача пытается протестовать, но его выгоняют из дворца.
В это время советница императора Изма, хочет отомсить Кузко за беспощадное увольнение и мечтает сама стать императрицей. Она подговаривает своего дружка Кронка отравить императора во время ужина. Но Кронк путает яды и в итоге Кузко превращается в ламу. Изма приказывает Кронку избавиться от него, но в последний момент Кронк передумывает и в попыхах роняет мешок с императором в тележку Пачи, который в расстроенных чувствах уезжает домой. Когда Кузко приходит в себя, он обвиняет Пачу в том, что это он из за злости его отравил. Он уговаривает отвести его во дворец (вспоминая что у Измы есть тайный подвал и она может его спасти), но Пача ставит условие, что он поможет в том случае если император будет строить дом в другом месте. Кузко не соглашается, и попадает к голодным ягаурам, но на помощь приходит Пача. Кузко врет Паче, что он соглашается на его условие и они вместе держат путь ко дворцу.
Между тем Изма пустила ложный слух о том, что император скончался и провозгласила себя императрицей. Тут Кронк рассказывает о том, что не убил Кузко, и Изме приходится отправляться на поиски Кузко, чтобы самой уничтожить его.
При стечении обстоятельств все 4 героя оказываются в харчевне. Пача подслушивает развогор Измы с Кронком, в котором она обсуждает план мести, он пытается предупредить Кузко, но тот убежден, что Изма добра к нему и ссорится с Пачей. Вскоре он слышит разговор Измы с Кронком и понимает, что они просто хотят его убить.
Кузко понимает, что Пача был прав и хочет с ним помириться. Примирение состоялось, но в это время Изма приходит домой к Паче, в надежде, что Кузко прячется там. Семья Пачи отвлекает Изму с Кронком, а в это время император с Пачей отправляются в лабораторию Измы. Но Изма и Кронк догоняют их, Изма приказывает страже поймать их. Пача хватает несколько зелий (Кузко пьет их во время бегства от стражи), но они не превращают Кузко в человека. Остаются 2 зелья, одно из которых разбивается и Изма превращается в котенка. Между Кузко и Измой идет борьба за противоядие, и оно достается императору. Он снова становится человеком и отменяет свое решение о Кузкотопии. Император строит небольшой дом на соседнем холме около дома семьи Пачи. А Изма получает несколько лет исправительных работ в скаутском лагере.

Это интересно:

• Если приглядеться, то Изма напомнит Стервеллу де Виль.

• Девочка, посыпающая лепестками дорожку перед Кузко в начале фильма — Ёли, воспитанница Пернатль, из Похождения императора 2: Приключения Кронка

Бюджет фильма: $100 000 000, сборы в США: $89 302 687, сборы в мире: $80 025 000(!)

• Чтобы экранизировать жизнь жителя Южной Америки, творческая группа фильма путешествовала в Перу в 1996 году, чтобы запечатлеть артистические и культурные сокровища древних инков. В течение их десятидневной поездки, они посетили такие вехи, как высокогорный город Machu Picchu и древний город Кузко. Они также сняли пастбища, отвесные склоны гор и огромные камни с помощью военного вертолета.

• Продюсер Рэнди Фуллер признает, что, когда представители Диснея показали первый вариант, им он так не понравился, что поставили ультиматум — переделать за две недели или никакой «Империи» не будет. Премьера, состоящаяся 15 декабря, имеет мало общего с первым вариантом.

• Проект испытал крупный разгром в 1998, заканчившийся на шестимесячном завершении производства. Роджер Аллерс, первоначально работавший в компании с Марком Диндалом, был перекинут на другой мультипликационный проект, и Диндал взял правление в свои руки. История была полностью переделана в её нынешний формат, и героя, которого должен был озвучивать Оуэн Уилсон теперь озвучивает Джон Гудман.

• «Похождения Императора» был первоначально назван «Дети Солнца», затем «Королевство Солнца», затем «Королевство на Солнце». Начальная история, во время объявления проекта, базировалась на истории «Принце и Нищем» с сильным романтическим подтекстом. Дэвид Спейд должен был озвучивать имперского наследника, который обнаруживает, что у него есть второе я (Оуэн Вилсон) в виде непритязательного крестьянина.

• Скорее всего действия мультфильма разворачиваются в Перу. Этот факт потверждается в продолжении мультфильма — мультсериале Новая школа императора.

• Имя Кузко созвучно городу в Перу Куско, а также скорее всего оттуда и было взято это имя.

http://media.fanparty.ru/images/fanclubs/Pohozhdeniya%20imperatora/gallery/972112_pohozhdeniya_imperatora.jpg

Новая школа императора (англ. The Emperor's New School) — американский мультсериал, является продолжением полнометражного мультфильма Похождения императора (2000 г.).

Сюжет

Сериал повествует о приключениях молодого императора Кузко, который правит вымышленной страной, напоминающей Перу времен инков (это можно узнать из слов Кронка «...сотрёт его с лица Перу», которые прозвучали в одной из серий, можно понять, что действие действительно происходит в Перу, также в одной из серий Кронк произносит фразу «...Я не из вас, инков»). Властолюбивая колдунья Изма, претендующая на императорский трон, вместе со своим помощником Кронком, пытается помешать Кузко пройти обучение в школе, чтобы она стала императрицей, потому что если Кузко пройдёт школу, он станет императором. В результате, главный герой сталкивается со множеством проблем, которые ему предстоит решать с помощью своих верных друзей — семейства Пачи, доброй девушки Мэлины и всё того же Кронка.

Персонажи

Кузко — главный герой, чрезвычайно самолюбив, эгоистичен, очень ленив, не любит работать. Немного глуповат. Безумно влюблен в Мэлину, собирается жениться на ней. Император. На протяжении всего сериала превращается в зверей под воздействием зельей Измы. По его словам больше всего боится пауков и гравитации. Рисует каракули в которых он зачастую себя «немного приукрашивает».

Мэлина— ученица Кузко-академии, отличница. Она влюблена в Кузко, только не желает это признавать. Состоит в группе поддержки и в школьных новостях. Рисует аккуратные каракули, похожие на чиби. Самая красивая девушка в академии. В одной серии вместо того что бы выбрать Кузко, платит деньги за Кронка что бы вызвать у него ревность. В конце сериала начинает работать в новостях.

Кронк — ученик Кузко-академии, очень сильный, но глуповат, хотя учится в школе нормально. Он думает, что никто не знает, что он работает на Изму. Кронк отлично готовит, в основном своё фирменное блюдо: Шпинатные пончики. Обожает «Пижаму-Ламу» (несмотря на свой возраст), имеет целую коллекцию комиксов с ним, мечтает быть на него похожим. По его словам не разбирается в зельях. Никак не может запомнит что директор Амзи это Изма под прикрытием. Прекрасно рисует. Его каракули наиболее четкие и тщательно прорисованы. В конце сериала становится советником Кузко.

Изма
Изма — главная злодейка, колдунья-неудачница, очень стара, и некрасива. Старается завладеть троном, ликвидируя Кузко, либо мешая ему закончить школу, выдает себя за директора Амзи. Как было показано, Изму часто обзывают динозавром, что её очень её раздражает. В серии где она встречается с классом объясняет Кронку что ей якобы 48. В школе имела прозвище данное ей её соперницой Марго Примадоннер — птичья ножка. Рисует тонкие симпатичные каракули. В конце мультсериала становится помощницей нового советника Кузко, Кронка.

Пача — приёмный отец Кузко, очень добр, мудр, принял Кузко в семью, когда того выгнали из дворца. Хотя в первом фильме «Похождения императора» они воюют. Рисует хорошие каракули, с угловатыми окончаниями. В конце сериала вместе с семьёй переезжает во дворец к Кузко.

Чича — любимая жена Пачи. В конце сериала вместе с мужем и детьми переезжает во дворец к Кузко.

Чака — старшая дочь Пачи и Чичи. Отличница. Часто спорит с Тибо. В одной серии у нее стали вместо пятерок двойки.

Тибо — старший сын Пачи и Чичи. Часто спорит с Чакой.
Юпи — младший сын Пачи и Чичи. Младенец. Необычайно силен (в одной из серий поднял мать). Ему полгода.

Гвака — добрый, полненький добрячок, любит все что связано с Кузко. Однако в серии «Гвакаментальный фильм» он обиделся на Кузко и переделал фильм то объясняет что он не обожает Кузко до бешенства и у него есть собственное мнение. Его главная фраза: «Кузко рулит!». Очень хорошо поёт, играет на гитаре и метает грязь. По серии «Винсент Ван Гвака» известно, что имеет Ирландские семейные корни.

Каво — очень сильный, но не слишком умный ученик. Часто повторяет слова по два раза из-за чего Кузко всегда подшучивает над ним, за что один раз был избит. Хорошо танцует чечётку.

Ю и Ту — ученики академии Кузко. Близнецы. Судя по лицу и акценту, китайцы. Отличные акробаты.

Мистер Молегвакко — преподаватель Кузко-академии. Ученики часто называют его просто мистер М. Судя по всему, он неровнодушен к Изме.

Тренер Иззабара — преподаватель физкультуры. Очень железная леди. Очень не любит, когда её имя сокращают до Забары. Не расстается со свистком.

Рамон — новичок в классе Кузко. Красивый спортсмен. Судя по всему — испанец по происхождению. Пользуется огромной популярностью у девушек, (в том числе и у Мэлины) что очень раздражает Кузко. Рамон также в первой серии его появления пытался сотрудничать с Измой, но тщетно.

Ята — официантка из «Мадки» и лучшая подруга Мэлины. Вегетарианка. Очень болтлива, сплетница.

Мисс Ни — инспектор по выживанию (из страны, из города и т. д.). Была нанята Измой для устранени Кузко, ей же и уволена.

Папа Сантос — пародия на американского Санта-Клауса. Как и Санта, он составляет список хороших и плохих детей, имеет эльфов, заготавливающих подарки и ездит в летающих санях.

Тилатор — обычный крестьянин. Когда-то он сидел под статуей Кузко, и тогда император случайно отбил своей статуе нос, но вину переложил на Тилатора и того посадили в тюрьму на семь лет. Позже Тилатор вернулся и хотел отомстить Кузко, но тот загладил свою вину. Также как и Кронк обожает «Пижаму-Ламу».

Дирк Брок — мировая знаменитость, певец с отличным голосом. Золотой голос Инков.

Зим и Зам — вредные племянники Измы. Помогают ей в ее планах. Близнецы. Во многом они переняли привычки и характер Измы. Например громогласный выкрик «Я ГЕНИЙ, ГЕНИЙ, ГЕНИЙ!», или лабараторные костюмы, которые надевают Изма и Кронк.

Это интересно:

Схема серии

Кузко получает задание (чаще всего от мистера Молегвакко, но бывают и исключения) Он старается поскорее его сделать, причем не брезгует порой и подлогами (один раз украл у Чаки (старшей дочери Пачи) завязанные узлы (домашнюю работу), а второй раз выпросил у Гваки пончо для конкурса). Изма старается всячески помешать Кузко выполнить задание, обычно превращая его в какое-нибудь животное с помощью зелья, изготовленного в тайном подвале. Однако Кузко успевает расколдоваться, сделать задание и даже получает определенный нравственный урок.

Шутки и «фишки» сериала, повторяющиеся в каждой серии

• Кронк всегда искренне удивляется, когда директор Амзи признается, что она Изма (исключение составляют несколько серий).

• Кронк часто жмет не на тот рычаг при входе в тайный подвал. После этого на Изму как правило падает нечто тяжелое (исключение составляют несколько серий).

• Кузко может остановить действие специальным пультом, дать комментарии, промотать вперед и т.п.

• «Каракули» — чаще всего их рисует Кузко (но иногда успевает только их начать), изредка — Мэлина, Кронк или Гвака, а иногда Изма и Пача. Каракули черно-белые, похожие на детские рисунки поясняют действия или мысли героев. При этом самые красивые каракули у Измы и Кронка.

• Изма почти всегда строит два плана по уничтожению Кузко — один откровенно бредовый, сразу же отметаемый Кронком (или её крокодилом Честером), а второй более здравый.
Кодовое имя Амзи, на самом деле является именем «Изма» наоборот.

Парадоксы

• Кронк больше друг, чем враг Кузко.
• Мэлине нравится Кузко, но она не желает это признавать.

http://st.kinopoisk.ru/images/cover/12285_1.jpg

«Похождения императора 2: Приключения Кронка» (англ. The Emperor's New Groove 2: Kronk's New Groove) — мультфильм, созданный студией Уолт Дисней в 2005 году. Премьера состоялась в США 29 ноября 2005 года. Мультфильм является сиквелом первой части «Похождения императора».

Сюжет

Не успели закончиться приключения Пачи и Императора Кузко, как Кронк, бывший слуга Измы, начал новую счастливую жизнь в качестве шеф-повара в закусочной. Однако приключения начинаются с получением лама-граммы, согласно которой, его отец собирается прибыть с визитом.
Но, не успев сообразить что происходит, Кронк умудряется состряпать уйму неприятностей, связавшись с хитрой Измой, чтобы с помощью волшебства осветить себя ореолом успеха и процветания во время визита Папы.
После целого ряда ошибок и грандиозного сырного взрыва в ресторане, проблемы кажутся неразрешимыми. Но с помощью друзей — как новых, так и старых — Кронк узнает, что любые трудности в жизни преодолимы.

Это интересно:

• На 56 минуте фильма, в сцене когда отец хвалит Кронка, звучит саундтрек из мультфильма "Король Лев" - "The King Of Pride Rock"