http://univer7sezon.ucoz.ru/_ld/0/73277200.jpg

«Униве́р» — сериал-ситком на телеканале «ТНТ» про жизнь студентов, проживающих в одном блоке общежития, который является главным местом действия. События сериала также происходят во многих других местах, в том числе в офисе и доме на Рублёвке олигарха Сильвестра Андреевича, отца Саши. В эфире с 25 августа 2008 года по 19 мая 2011 года.

Сюжет

Сын олигарха Сильвестра Сергеева Саша сбежал из университета в Великобритании, где изучал финансы, и поступил на астрономическое отделение физического факультета одного московского вуза. Сильвестр хочет вернуть своего сына к прежней жизни, но тот желает жить «в народе». Параллельно с этим с героями сериала приключается много забавных и смешных ситуаций.

Главные герои

Саша Сергеев

Сын олигарха Сильвестра Сергеева, cбежал из университета в Англии, где изучал финансы и поступил в российский университет на астрономический факультет. Видит своё будущее в науке. Саша отказывается брать у отца деньги, предпочитая всего добиваться самостоятельно. Его стремление к самостоятельности и тяга к астрономии порой граничат с паранойей. В 217 серии у него родился сын Алеша. С 255 серии муж Тани. По знаку зодиака Рыбы.

Таня Архипова (Сергеева)

Студентка юридического факультета, начиная с третьего сезона — аспирантка. Девушка с консервативными моральными принципами, отличница, очень целеустремлённая. Доверчивая, нервная, неуравновешенная. Имеет комплексы по поводу своей внешности, особенно по поводу маленького размера груди. С 217 серии у неё появляется сын Алёша. С 255 серии жена Саши. По знаку зодиака Скорпион.

Эдуард «Кузя» Кузьмин

Студент филологического факультета, хороший спортсмен, увлекается игрой на гитаре, пишет песни, с которыми успешно выступает. Родился в Агаповке, значительное время провёл в Кургане, о чём часто вспоминает с ностальгией и рассказывает забавные истории про родственников и друзей.

Кузя — простой деревенский парень, не отличается интеллектом и сообразительностью, зато отлично играет в шахматы. Он доверчив, добр и бесхитростен, благодаря чему над ним часто подшучивают друзья. Довольно часто Кузя свои мысли и чувства выражает фразами: «потеря потерь!», «блин блинский!», «крутяк». Имел продолжительный роман с Аллой Гришко.

Алла Гришко

Алла — красавица-блондинка из Тюмени, студентка психологического факультета. Первоначально вела достаточно распущенный образ жизни и имела множество поклонников, но при появлении постоянных отношений (сперва с Кузей, потом с Майклом) этого себе не позволяет. Она очень общительная, может соблазнить любого парня в общаге.

Любимая фраза: «Пипец!», в зависимости от интонации отображает широкую гамму чувств.

Артур «Майкл» Микаэлян

Армянин из Адлера, учится на историческом факультете. В сериале также периодически появляется его брат Ашот.

Появился в сериале во второй серии второго сезона (46 серия) вместо ушедшего в армию Гоши. В той же серии рассказывается его предыстория: два года назад он жил в этом же блоке с Аллой, Кузей и Таней.

Первоначально вёл образ жизни бабника, как и Гоша. Обладает хорошим чувством юмора и здравым смыслом.

Гоша Рудковский

По знаку зодиака Рак.

Студент факультета журналистики, большой бабник. Хитрый, жадный, берет у Кузи деньги и умеет шантажировать, но, несмотря на это, время от времени проявляет благородство. Страдает аллергией на шерсть. Склонен впадать в паранойю (находится на учете в психдиспансере).

Мать Гоши работает проводницей в плацкартном вагоне в поезде Кишинев — Запорожье. Отец Гоши — карточный шулер, который ездил в этом вагоне.

В последней серии 1 сезона его отчисляют и впоследствии забирают в армию. В 4 сезоне вернулся в общагу. Стал продюсером Кузи. Потом Кузя понял, что Гоша его обманывал, и освобождает его, но вне шоу-бизнеса они остаются друзьями. Несмотря на взаимную неприязнь с Майклом, в итоге все же подружились. Встречается с Лилей (с 201 серии).

Сильвестр Андреевич

Сильвестр Андреевич Сергеев — отец Саши, олигарх, живёт на Рублёвке. Циничен, суров, вспыльчив, но остроумен. Отличительная черта — филигранная ругань.

Учился в МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1990-х годах работал в НИИ, но от него, устав от бедности, ушла жена, оставив сына. Тогда Сильвестр Андреевич и занялся бизнесом, достигнув впоследствии завидных успехов.

Крайне огорчён тем, что Саша не хочет жить как сын олигарха и стремится доказать свою независимость от отца и его денег, поэтому постоянно пытается вернуть Сашу к «нормальной жизни» или хоть как-то облегчить его студенческое существование. Тем не менее гордится самостоятельностью сына.

Антон Мартынов

После того, как Лиля и Гоша стали жить вместе в отдельной комнате, а Саша с Таней вернулись на Рублёвку, одно место в комнате парней освободилось и некоторое время пустовало, пока в 220-й серии к ребятам в блок не подселили Антона — сына олигарха Льва Мартынова.

«Сослан» в универ отцом за беспечный образ жизни. Хам, наглец, сноб, пафосный позёр. Злоупотребляет англицизмами. К людям относится потребительски, умело играя на их слабостях и чертах характера. Высокомерен, хитёр, изворотлив, избалован. Убеждён в своём превосходстве над остальными, не скрывает своего презрительного отношения к прочим обитателям общаги.

Лилия Волкова

После того как Таня и Саша «устроили пожар» в общежитии и были выселены, на место Тани подселили новую девушку из Уфы — Лилю. Студентка биологического факультета. Увлекается эзотерикой и спиритизмом. Очень суеверна, любит народные средства. Всегда говорит правду в глаза (даже обидную) и не умеет хранить чужих секретов. Вегетарианка. Экстравагантна в одежде и в поведении.

C 201-й серии встречается с Гошей.

Это интересно:

Факты:

• Заставка со словом «Универ», появляющаяся в начале каждой серии, выполнена в двух разных вариантах. В одном и том же сезоне без какой-либо последовательности могут использоваться оба её варианта.

• С третьего сезона у серий появились названия. В первом и втором сезонах их не было.

• С четвёртого сезона исчезли вставки перед каждым местом действия, где в течение нескольких секунд показывались здания снаружи под вступление песни «7 Этаж», а начиная с 176 серии они снова появились, но приобрели совершенно новый вид

• Здание, где по сюжету у Сильвестра Сергеева офис с видом на Кремль и которое показывают в начале сцен в офисе, на самом деле — штаб-квартира компании «Роснефть» на Софийской набережной.

• Иногда в кафе на заднем плане вместо стандартных музыкальных вставок звучат песни Хаки (в 3 сезоне), в 4 сезоне Доминика Джокера или Жанны Фриске, а позже и группы «Банд’Эрос».

• В третьем сезоне присутствовала закадровая музыка. Автором композиций является Виталий Гогунский, играющий Кузю в сериале.

• Братьев Микаэлянов в сериале играют актёры, которые также являются братьями и в жизни — Арарат и Ашот Кещян.

• В 248 серии появляется дядя Майкла — Сурен Микаэлян, являющийся полным тёзкой Сурена Микаэляна — армянского советского политического, общественного и государственного деятеля.

• В 120 серии Сильвестр Андреевич говорит Гене, что скорее Аршавин вернется в «Зенит», чем Вера к нему. 24 февраля 2012 Аршавин вернулся в «Зенит».

• В 172 серии есть флешбэк, где говорится, что Кузя был умным до 6 класса

• В 153 серии в эпизоде появляется актриса Самбурская Настасья, которая позднее сыграет Кристину Соколовскую в продолжении сериала (Универ. Новая общага)

• Полина Романова (Оксана Зозуля) ведет телепрограмму «Гламур. Видеоверсия», а исполняющая роль Полины Романовой Виктория Боня ведет программу «COSMOPOLITAN. Видеоверсия»

http://cs4917.userapi.com/u20846448/-14/x_8da93c33.jpg

Униве́р. Новая общага — сериал-ситком на телеканале ТНТ про жизнь студентов, проживающих в одном блоке общежития, который является главным местом действия. Одно из продолжений телесериала «Универ»[1]. Премьера состоялась 10 октября 2011 года. С 4 июня 2012 года на телеканале ТНТ начался показ второго сезона.

Сюжет

Действие происходит после событий сериала «Универ». Общежитие, в котором жили герои идёт под снос и ребят (пятикурсников Антона и Кузю, оставленных на второй год) переселяют в новую, недавно построенную общагу. В новом корпусе их селят в один блок с тремя девушками — Кристиной, Машей и Яной. Также, в роли аспиранта (чтобы избежать призыва в армию) в универ возвращается Майкл.

Главные герои

Эдуард Кузьмин («Кузя»)

Студент филологического факультета, спортсмен. Увлекается игрой на гитаре, пишет песни, с которыми успешно выступает, раньше занимался каратэ и получил чёрный пояс, но из-за травмы головы ему пришлось покинуть этот вид спорта. Очень хорошо играет в шахматы. Родился в Агаповке, значительное время провёл в Кургане, о чём часто с ностальгией вспоминает и рассказывает забавные истории про родственников и друзей. Над ним часто подшучивают друзья. Влюблён в Машу, долгое время пытался начать с ней встречаться и в 26 серии у него это получилось. Довольно часто Кузя свои мысли и чувства выражает фразами: «потеря потерь!», «блин блинский!», «крутяк».

Артур Микаэлян («Майкл»)

Артур Тигранович Микаэлян (род. в 1985 году)— армянин из Адлера, учился на историческом факультете. Пошёл в аспирантуру, чтобы избежать призыва в армию. Бабник, имеет много поклонниц. Обладает хорошим чувством юмора и здравым смыслом, а также коммерческой хваткой и смекалкой, которая помогает ему умело выпутываться из различных неприятных ситуаций. Часто помогает Кузе в решении его проблем.

Антон Мартынов

Антон Львович Мартынов — cын олигарха Льва Мартынова, «сослан» в универ отцом за беспечный образ жизни. Злоупотребляет англицизмами. К людям относится потребительски, умело играя на их слабостях и чертах характера. Убеждён в своём превосходстве над остальными. Не скрывает своего презрительного отношения к остальным обитателям «общаги». Не оставляет попыток переспать с Кристиной, придумывая различные уловки, но после по-настоящему влюбляется и пытается её завоевать. Довольно часто Антон свои мысли и чувства выражает фразой «Естественно!». С 31 серии начинает встречаться с Кристиной,после его сняли с должности начальника клуба и сделали официантом

Яна Семакина

Яна Викторовна Семакина (род. 2 ноября 1991 года) — активистка из студенческого профкома. Влюблена в председателя профкома Олега, всегда готова выполнить любые его поручения. Считает его «святым» и благородным, хотя на самом деле он просто использует её в корыстных целях. В 21 серии ушла из профкома и порвала все отношения с Олегом.

Кристина Соколовская

Кристина Михайловна Соколовская — строгая, уверенная в себе мужененавистница (перестала доверять мужчинам после измены мужа) из Твери. Сильная девушка, не любит, когда люди видят её минутные слабости. Обладает обострённым чувством справедливости: осуждает других за проступки, но готова извиниться, если оказывается неправа. Увлекается йогой.С 23 серии работает администратором в клубе Антона,после (с 31 серии) начинает встречаться с Антоном, также становится его начальником на работе

Мария Белова

Блондинка, любит наряды, тусовки и прочие развлечения. Добрая и отзывчивая, немного наивная, готовая прийти на помощь. Любит и ценит искусство в любой форме. В начале сериала поддерживает с Кузей дружеские отношения, несмотря на его многочисленные попытки к ней «подкатить», но после влюбляется в него (26 серия) и они начинают встречаться. Довольно часто свои мысли и чувства выражает фразой «Прикольно!».

Это интересно:

Факты:

• Заставки с изображениями домов и улиц остались из 5 сезона телесериала «Универ», однако музыкальное сопровождение было изменено. Фасад "Универа" является реальным фасадом главного входа Московского Института Радиотехники, Электроники и Автоматики (Москва, проспект Вернадского)

• Настасья Самбурская играла эпизодическую роль в 53 серии 3 сезона «Универа» (одна из девушек Майкла).

• В 17 серии Кузя смотрит Comedy Woman, а Майкл в 25 серии — фильм «Наша Russia. Яйца судьбы». Оба проекта, как и «Универ. Новая общага» были сняты киностудией «Comedy Club Production».